Инвестиционный портал

Торгово-Промышленная Палата Украины

Рада поддержала развитие инвестиционной привлекательности возобновляемой энергетики

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно инвестиционной привлекательности строительства объектов возобновляемой энергетики)».

За принятие законопроекта № 8015 в целом проголосовало 256 депутатов.

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский отметил, что законопроект имеет целью повысить инвестиционную привлекательность возобновляемых источников энергетики, в частности ветроэнергетики и солнечной генерации.

Отмечается, что законом исключается обязательное отнесение к категории СС2 объектов, производящих электрическую энергию из ветра, подпадающих под оценку воздействия на окружающую среду при условии подтверждения экспертизой учета результатов оценки воздействия на окружающую среду. Депутат пояснил, что таким образом будет контролироваться воздействие на окружающую среду таких объектов, но одновременно предоставляется возможность строить возобновляемую энергетику по упрощенной процедуре СС1, которая усматривает незначительные последствия влияния на среду.

По материалам УКРИНФОРМ


Источник: https://news.finance.ua/ru/news/-/433833/rada-podderzhala-razvitie-investitsionnoj-privlekatelnosti-vozobnovlyaemoj-energetiki