Инвестиционный портал

Торгово-Промышленная Палата Украины

Лицензии на автоперевозки будут выдавать онлайн – Мининфраструктуры

В Украине 30 августа заработал Электронный кабинет перевозчика – ресурс, на котором перевозчики смогут онлайн оформить лицензии на перевозки.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге.

Ресурс доступен по ссылке – e-services.dsbt.gov.ua .

По словам министра инфраструктуры Омеляна, такой сервис поможет минимизировать коррупцию, поскольку уменьшает роль государственных работников во взаимодействии бизнеса и государства.

«Кабинет перевозчика будет единой точкой доступа к админуслугам Укртрансбезопасности. Это исключит личное общение и минимизирует коррупцию», — сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В рамках электронного кабинета пользователи будут получать доступ к 5 услугам онлайн: получение, расширение, сужение и аннулирование лицензии для пассажирских и грузовых автоперевозчиков.

Также с помощью сервиса можно будет оперативно сообщить об изменении своих данных. Раньше нужно было персонально появляться в органе лицензирования и отправлять документы по почте.

«Мы стремимся создать как можно больше сервисов, которые упростят жизнь бизнесу. В перспективе количество услуг, которые будут доступны на портале КМУ, должно достичь 100 опций, сейчас это число составляет около 50», — отметил председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Александр Рыженко.

Кабинет перевозчика планируют дополнить функциями онлайн-оформления разрешений и онлайн-внесения платы за лицензии и штрафы.

Также открывают Реестр перевозчиков: по номеру автомобиля, ЕГРПОУ или идентификационному налоговому номеру владельца можно узнать контакты, название и срок действия лицензии перевозчика.

По материалам hromadske.tv


Источник: https://news.finance.ua/ru/news/-/433525/litsenzii-na-avtoperevozki-budut-vydavat-onlajn-mininfrastruktury