Инвестиционный портал

Торгово-Промышленная Палата Украины

Госэнергоэффективности рассчитывает запустить "зеленые" облигации в Украине за 2 года

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) рассчитывает за два года запустить рынок “зеленых” облигаций в Украине для привлечения финансирования в проекты по энергоэффективности, сообщил глава ведомства Сергей Савчук.

“Сегодня рынок “зеленых” облигаций в мире стремительно развивается. Украине не хватает законодательной базы. “Аппетит” в украинских и зарубежных инвесторов, чтобы купить облигации, есть. Главное, чтобы принципы и процедуры рынка “зеленых” облигаций соответствовали международным нормам. Как только мы их имплементируем в наше законодательство, мы дадим старт развитию рынка “зеленых” облигаций. Думаю, это займет два года”, – заявил С.Савчук на пресс-конференции в четверг.

По его словам, соответствующие изменения содержаться в законопроекте о рынке капитала и регулируемых рынках, разработанным ведомством совместно с Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

С.Савчук напомнил, что “зеленые” облигации – это долговой финансовый инструмент, средства от продажи которого направляются на финансирование “зеленых” проектов. В частности, за привлеченные средства могут осуществляться проекты в сфере энергоэффективности, управления отходами или возобновляемых источниках энергии.

По словам главы Госэнергоэффективности, “зеленые” облигации могут выпускать корпорации, международные банки, государство или муниципалитеты.

По материалам Интерфакс-Украина


Источник: https://news.finance.ua/ru/news/-/433526/gosenergoeffektivnosti-rasschityvaet-zapustit-zelenye-obligatsii-v-ukraine-za-2-goda